Правовой всеобуч несовершеннолетних » Коммунальное государственное учреждение «Школа-гимназия №6» Управления образования города Алматы
Алматы қаласы Білім басқармасының
«№6 мектеп-гимназия»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 242-46-66
Есепші бөлімі:
+7(727) 338-20-34
Нашар көрушілер
нұсқасы
13
қараша
2023

Правовой всеобуч несовершеннолетних

  С целью профилактики преступности среди несовершеннолетних, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 13 ноября была организована встреча зам.директоров по ВР Досановой Р.С., Магафириной Г.З. с учащимися, состоящих на различных учетах. Встреча с подростками в школе и проведение плановых профилактических бесед по правовому всеобучу является частью совместной воспитательной работы зам.директоров по ВР и классных руководителей. 
С учениками были проведены профилактические беседы на тему: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних. Уголовный кодекс РК». В своей беседе Роза Сауленбаевна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная и административная  ответственности и какие наказания применяются за совершение преступлений. Правонарушения несовершеннолетних детей и подростков могут быть самыми разными: жестокость, агрессивность, вандализм, вождение автотранспорта без соответствующего документа.
Гульмира Зиядовна, рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, не забывать о соблюдении временных ограничений в ночное время, рассказала ребятам, как не стать жертвой преступления, несанкционированных митингов, выкладывание видео или фото на сайтах в сети интернет, были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят.